Le point fort de notre salle des ventes est de vous proposer une grande variété d’œuvres d’art. Les provenances sont occidentales, orientales, récentes et anciennes.
Passionnés de liturgie, de cérémonies religieuses, de sacres et de cultes, nous avons de quoi satisfaire votre appétit en art. Notre salle des ventes regorge de trésors ayant servi dans nombre de cérémonies.
Profitez d’une expertise de pointe concernant les objets en provenance des continents voisins. Maître Herbelin vous apporte ses connaissances sur les objets venant des civilisations d’Afrique et d’Océanie.
Avoir un tableau de maître dans son intérieur, c’est possible. Nous proposons à la vente des toiles de grands noms de la peinture, de différents courants. Il en va de même pour les autres œuvres de collection.
Vous souhaitez un bureau d’exception au lieu d’un plan de travail classique ? Nous proposons des meubles dont des bureaux Louis XV ou d’époque napoléonienne. De quoi ravir les amateurs de fabrication artisanale luxueuse !
Les grandes enseignes regorgent de livres en tous genres, des dernières sorties et éditions de poches. Mais pour des livres d’exception aux reliures somptueuses, rendez-vous dans notre salle des ventes.
Un des fleurons de la culture française est le bon vin. Notre pays regorge de grandes maisons viticoles. Mais certaines bouteilles se sont démarquées au fil des années, et il en reste aujourd’hui très peu. Difficilement trouvables chez les cavistes, ces grands vins sont accessibles dans notre salle des ventes.
Tous droits réservés
SALLE DES VENTES DE CHINON
Mentions légales - Vie privée - Infos cookies - Réalisé par Solocal .com