Retrouvez notre sélection d’œuvres et bien mis en vente aux enchères à Chinon

Le point fort de notre salle des ventes est de vous proposer une grande variété d’œuvres d’art. Les provenances sont occidentales, orientales, récentes et anciennes.

Assistez à une vente

Redécouvrez l’histoire à travers les objets sacrés de différentes religions

Passionnés de liturgie, de cérémonies religieuses, de sacres et de cultes, nous avons de quoi satisfaire votre appétit en art. Notre salle des ventes regorge de trésors ayant servi dans nombre de cérémonies.

4 piques-cièrges du XIXe

Découvrez notre sélection d’œuvres et objets d’Océanie et d’Afrique

Profitez d’une expertise de pointe concernant les objets en provenance des continents voisins. Maître Herbelin vous apporte ses connaissances sur les objets venant des civilisations d’Afrique et d’Océanie.

Appui-nuque

Complétez votre collection d’œuvres d’art : tableaux, sculptures, tapisseries

Avoir un tableau de maître dans son intérieur, c’est possible. Nous proposons à la vente des toiles de grands noms de la peinture, de différents courants. Il en va de même pour les autres œuvres de collection.

Collection de timbres

Achetez du mobilier ancien d’exception et en parfait état

Vous souhaitez un bureau d’exception au lieu d’un plan de travail classique ? Nous proposons des meubles dont des bureaux Louis XV ou d’époque napoléonienne. De quoi ravir les amateurs de fabrication artisanale luxueuse !

Bureau plat en placage. Estampillé FORTIN.

Enrichissez votre bibliothèque en dénichant des livres rares et en parfait état !

Les grandes enseignes regorgent de livres en tous genres, des dernières sorties et éditions de poches. Mais pour des livres d’exception aux reliures somptueuses, rendez-vous dans notre salle des ventes.

Des livres

Ajoutez du charme à votre décoration d’intérieur en lui apportant une touche asiatique

service à thé en argent

Dégustez les meilleurs vins, introuvables ailleurs que dans notre salle des ventes

Un des fleurons de la culture française est le bon vin. Notre pays regorge de grandes maisons viticoles. Mais certaines bouteilles se sont démarquées au fil des années, et il en reste aujourd’hui très peu. Difficilement trouvables chez les cavistes, ces grands vins sont accessibles dans notre salle des ventes.

47 bouteilles Mouton Rothschild
Share by: